Dirección de fotografía y cámara.

Cine:

 

2020 “Contracorriente”. Mediometraje documental producido por Sin Azul no hay Verde y Patagonia Films 

https://www.youtube.com/watch?v=HJS4TM9FvnA

 

2019 Operador de cámara en ”DPA 3” (escenas Ushuaia) largometraje fotografiado por André Faccioli, dirigida por Mauro Lima para Paris Films, Globo Films y Haddock Films

https://www.youtube.com/watch?v=nWdFkuW_TqE

 

2019 ”Ella va de largo” Largometraje documental de Florencia García Long, producido por Ana Bonet.

 

2018 ”Zombies en el cañaveral” Largometraje documental de Pablo Schembri, producido por Películas Zapruder

https://www.youtube.com/watch?v=RWhMt0usHdQ&t=27s

 

2016-17 ”Almanza” Largometraje documental de Juan Pablo Lattanzi y Maayan Feldman producido por UNTDF Medios

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/6486

 

2014-15 ”Un Lugar en el Tiempo” Largometraje documental de Nicolás Purdía y Pablo Rey, producido por Rumbo Sur.

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/5539

 

2013 ”Invasión” Largometraje documental de Abner Benaim, producido por Apertura Films y Ají Molido, rodado íntegramente en Panamá.

https://www.youtube.com/watch?v=2LHOYyFoD3M&feature=youtu.be

 

2012 “El color que calló del cielo”. Largometraje documental de Sergio Wolf, producido por KyS Films.

https://play.cine.ar/INCAA/produccion/4380

 

2012 “La cárcel del Fin del Mundo”. Largometraje documental de Lucía Vassallo, producido por Habitación 1520.  

http://www.habitacion1520.com/la-carcel-del-fin-del-mundo/

 

2010-11 Largo documental “El Etnógrafo” dirigido por Ulises Rosell y producido por Fortunato Films. Premio: Mejor Dirección de Fotografía, Festival UNASUR 2012

https://www.rumbosur.org/rumbo-sur-area-de-cine-tv-y-material-web/eletnografo/

 

2010 Corto “Pasarela” dirigido por Ulises Rosell y producido por Fortunato Films, para largometraje documental “D-Humanos”
http://www.dailymotion.com/video/xkighy_pasarela-la-fraternidad_creation#.UKQl0-MSVmg
 

2008 “Otras Pampas” documental de Diego Haase.
http://www.youtube.com/watch?v=KCSS_km0alU&feature=youtu.be
 

2006-07 “Dos orillas, una historia” Documental sobe el tango “La Cumparsita”

http://rumbosur.org.ar/cumparsita.html

 

Tv:

 

2021 “No Binario”, para Canal encuentro, producido por UNTDF Medios

 

2017 ”Misterios Submarinos” temporadas 1 y 2 - Serie para Canal PAKA PAKA dirigido por Maayan Feldman producido por UNTDF Medios

https://www.youtube.com/playlist?list=PLUYrvCfCO8MjlIyLPv2S6U_hkvrWA36pm

 

2015 “Diario de Ciencias”, serie de 8 documentales para la Televisión Digital Abierta. Producido por UNTDF Medios

https://www.youtube.com/watch?v=G2byoFVssqI

 

2015 Documental “Before the flood” Parte: “Ushuaia” Conducido por Leonardo Dicaprio  Producido NatGeo y Ratpac 

https://www.youtube.com/watch?v=1wSbzSnMcpQ

 

2014 Serie documental “Atlántico Sur” (Episodios Canal Beagle e Isla de los Estados). Producido por Antártica Films para Canal Encuentro y la TV Pública

https://www.youtube.com/watch?v=kNL89mzs880&index=1&list=PL9uqwypBjDtjRLF_

https://www.youtube.com/watch?v=g7VsXaTjIQM&list=PL9uqwypBjDtjRLF_lHDiVhh26HTsHkM7j&index=4

 

2014 Segunda cámara en Serie documental “Nave Tierra” producida por Mariano Torre y Elena Roger. Dirigida por Julia Solomonoff

https://www.youtube.com/watch?v=D7FxmGdM80c

 

2013 Programa “Expreso Sur” (Episodios Ushuaia). Producido por CEPIA.

http://vimeo.com/73713575

 

2012 “YPF el subsuelo de la Patria” dirigido Blas Eloy Martínez. 

 

2011 “La Argentina según Perón” para canal Encuentro dirigido por Blas Eloy Martínez y producido por Habitación 1520 y Micromundos.
https://www.youtube.com/watch?v=jrNgWJsj7Bc&list=PLZ6TIj4tHEIvG40JVznxB3SBx6M5nItJ_

 

2011 Documental sobre los 25 años de la Feria de Mataderos, dirigido por Nicolás Purdía.
http://www.youtube.com/watch?v=y7FRtTNyIyg&feature=related
 

2009 “Pueblos Originarios” Serie canal Encuentro con Fortunato Films. Episodio “Bañado de la Estrella” Premio Espiello IX Muestra de Documental Etnográfico

http://rumbosur.org.ar/pueblos.html

 

2007 Programa “Horizontes: Lengua”, Para Canal Encuentro. Dirigido por Lorena Muñoz
https://www.youtube.com/watch?v=AcYSAVHMYCY&list=PL0-Ldrypt8h1Fbqh2PNuNaCipNYNbgVtn

 

Spots, vivos, institucionales, comerciales y cortos:

 

2021 “La otra llave”. Cortometraje de Luis Camargo

 

2020 Spor YPF Ushuaia, dirigido por tati Charriere, producido por La Doble A

https://www.youtube.com/watch?v=S4RnPSCAur8

 

2020 Mercado Libre, plano Ushuaia, dirigido por Agustín Carbonere, producido por Landia

https://www.youtube.com/watch?v=a1UZf60_7Fg

 

2019 Campaña Fernandez & Fernandez, planos Ushuaia, dirigido por Juan Frontini, producido por Oruga Cine.

https://www.youtube.com/watch?v=dXYBpB6MhA4&list=PL_NvI7bzPpyrQgl8DeOXQBKJFTW0mDNvC&index=8

 

2016 Fotografía y Cámara del spot “Día de la Mujer” para Ministerio de Desarrollo Social de la Nación (planos Ushuaia)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=FpHybBGfels

 

2014 Video Institucional “Brighstar Fueguina” dirigido por Lucas De Cesco, producido por Pigmaleo TV

https://www.youtube.com/watch?v=eL1_t3bQYeQ

 

2014 Clip “Arena” banda Tres Orillas

https://www.youtube.com/watch?v=zte8mLTBwpk


 

2013 Spot Vino Turista (Plano Ushuaia) para Septiembre Films.

 

2011 Cámara en DVD de Puente Celeste dirigido por Paula Gullco para Café Vinilo Producciones
http://www.youtube.com/watch?v=tPbtNmBU8XQ&feature=related

2011 Cámara en DVD de Juan y Luna dirigido por Paula Gullco para Café Vinilo Producciones

2011 Spot publicitario para IDUAR (Municipalidad de Moreno) dirigido por Nicolás Purdía y producido por Pablo Rey.
http://www.youtube.com/watch?v=RDAbHTaPZEw

2010 Clip y DVD “Sin Pecado Concebido” de compañía “No bailaras” de Silvana Grill, dirigido por Nicolás Purdía y producido por Genyson Films.

http://www.youtube.com/watch?v=DQFsyiGT4qI"http://www.youtube.com/watch?v=DQFsyiGT4qI

 

2010 Spots publicitarios para el Instituto de la Vivienda de la Provincia de Bs. As.

http://www.youtube.com/watch?v=iTOVfRcJ7W0 
http://www.youtube.com/watch?v=0h-mkaH1v8I
http://www.youtube.com/watch?v=TVDSQqzR9KM
http://www.youtube.com/watch?v=IHnxiwTp_vQ


2008 Spots “Coca Zero” para WOW! Creadores de Asombro.
 

2007 Videos clips “Edgardo Monserrat” de Nicolás Purdía.

2007 Corto “Luís” de Alejandro Delanuay 

2007 Cámara en recitales de WDK y Natty Combo.

2007 Spots “Subte” para WOW! Creadores de Asombro.

2006 DVD “Babasonicos: Luces” dirigido por Agustín Alberdi

2006 Spot “EMA” dirigido por Nacho Gabriel y producido por Indígena Films

2006 Comerciales “St Ives y TresEme” para Edición Limitada.

2006 Institucional “Cresta Roja”.

2006 Corto “Oculto” de Lautaro Colace

2005 Comerciales “Veritas desodorantes y jabones” para Edición Limitada.

2004 Corto “Postal”  de Nicolás Núbile 

 

Directores con los que trabajó: Luis Camargo, Florencia García Long, Agustín Carbonere, Pablo Schembri, Mauro Lima, Tati Charriere, Juan Frontini, Julian Chalde, Nicolás Purdía y Pablo Rey, Juan Pablo Lattanzi y Maayan Feldman, Abner Benaim, Sergio Wolf, Lucía Vasallo, Ulises Rosell, Lucas De Cesco, Lorena Muñoz, Blas Eloy Martinez, Antonio Molina, Leonardo Dicaprio, Paula Gullco, Julia Somoloff, Diego Haase.


Dirección, realización y edición:

 

2021 Codirección y realización serie “No Binario”, para Canal Encuentro, producido por DPA - UNTDF

 

2021 Spot Alianza Francesa TDF

https://www.youtube.com/watch?v=G8PTQZdGcH4

 

2020 Dirección y edición de“Contracorriente”. Mediometraje documental producido por Sin Azul no hay Verde y Patagonia Films

https://www.youtube.com/watch?v=HJS4TM9FvnA

 

2019 Dirección y guión de “Las Intemperies” ópera prima de ficción, ganadora del concurso INCAA Raymundo Gleyzer, producido por Guido De Paula, Girovant y Caudillo Films

https://vimeo.com/484164805

 

2017 Dirección “Presidio. Experimento Ushuaia”  Producido por UNTDF Medios y Canal Encuentro

https://www.youtube.com/watch?v=wtPw7B9c9_4&list=PLUYrvCfCO8MgxTy_40FgWtblDZ5cD6HbA

 

2016 Realización de los micros de ciencia “Interacciones” para el CIN – RENAU. Producido por UNTDF Medios

https://www.youtube.com/watch?v=OG0b8sqqVxc&feature=youtu.be

 

2016 Realización del unitario “Mundo U” para el CIN – RENAU. Producido por UNTDF Medios

https://youtu.be/VfZzKNsv0zs

https://youtu.be/S39BVOjARlc

https://youtu.be/kL8c73XYWqc

https://youtu.be/oja49m9yloo

 

2014-15  Realización del cortometraje independiente “La Búsqueda”, producido por No More Babylon Films

https://www.youtube.com/watch?v=tWoqbbMOmQk

 

2015 Clip “Tu Cintura” Damían Torres

https://www.youtube.com/watch?v=qbG0V62f1KI

 

2013-14 Realización de la serie documental “Sur del Sur. Historias de Tierra del Fuego” para la Subsecretaría de Comunicación Pública de la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur.

https://www.youtube.com/channel/UCiSV5max3ScZ5x_hD3Ui4Eg

https://www.facebook.com/surdelsurhistoriasdetierradelfuego

 

2014 Video Promoción “Teatro (estreno)” de Boris Piñero

https://www.facebook.com/photo.php?v=547650915346957&set=o.316378818537149&type=2&theater

 

2012-13 Realización material audiovisual para empresa “Newsan” para productora En Construcción Grupo Creativo. 

http://www.youtube.com/watch?v=tkOVIZk9uh0

 

2012 “Médicos del Fin del Mundo”, serie de 4 documentales. Proyecto ganador de los Concursos Federales para la Televisión Digital. Mención Especial del Jurado FICiP 2013 

https://vimeo.com/49457958

 

2010 Video Clip “Algo Anda Mal” de “Pulenta”, en Bogotá, Colombia.

 http://vimeo.com/24543110


2009 “Mercado Adentro” corto documental en San Cristóbal, Chiapas, México.

 http://vimeo.com/26557176


2007 “Estalla” Experimento audiovisual.

http://vimeo.com/24561957


2007 “Presentes” Recopilación fotográfica sobre los 11 detenidos-desaparecidos en la dictadura militar del Colegio Marianista.

 http://vimeo.com/24579515

 

2006-07 “Dos orillas, una historia” Documental sobe el tango “La Cumparsita”

http://www.dailymotion.com/video/x9t3am_tango-la-cumparsita-historia-de-dos_music 


2006 “Solo un diario de viaje” viaje audiovisual por Latinoamérica.

 http://vimeo.com/24541645


2000 “El Torito de Mataderos” Corto documental sobre Justo Suarez

http://www.dailymotion.com/video/x9xgnc_justo-suarez-el-torito-de-mataderos_sport

 

2000 “Madre Tierra” Video Institucional
http://www.dailymotion.com/video/x9yb82_madre-tierra-asoc-civil_news

 

Asistencia de cámara:
Desempeño como asistente de video, segundo asistente de cámara y foquista en films publicitarios, video clips y largometrajes.

2021 clip Acru “Dharma” (Agreste) “Futuro” Largometraje Ulises Rosell (parte Ushuaia)

2012 “La Reconstrucción’ de Juan Taratuto (Concreto Films) "Eclipse" (Landia) “Peugeot” (Landia) 2011 Documental “El Otro Maradona” de Ezequiel Luka y Gabriel Amiel, (Habitación 1520) “Un singe sur l'épaule” de Marion Laine (K&S Films) “Villa” de Pablo Trapero (Patagonik) “Volkswaguen” (Landia) “Tuborg” (Good Gate) "Jameson" (Landia) "Muller" (Film Service) “Yogurette” (Good Gate) “Coca Cola” (Landia) “Kleenex” (Jacarandá) "Huggyes" (Illusion Studios) “Esqueletors” (Clásica) “Heineken” (Repúblicana) “Optimus” (Peluca) “Delirium Argentinum” de Carlos Kaimakamían Carrau 2010 “Shell” (Puenzo) “Knorr” (Nunchaku) “Tango” (Argentina Cine) “Nationwide” (Landia) “Claro” (Landia) “Claro” (Nunchaku) “Adidas” (Tango) “El gato desaparece” de Carlos Sorín (Patagonik) 2009 Video clip de “Smitten” (Refugio Films) “Combinaciones” de Santiago Bianchetti (Mancha Films) “Riera” (Refugio Films) “Mentos” (Argentina Cine) “Toyota” (Pank) “Bayaspirina” (K&S Films) “Marlboro” (Palermo) 2008 “Lucky Luke” de James Hut (K&S Films) “Borow” (P. Productiones) “Pepto” (Landia) “Monster” (Broadcast Union) “Personal” (Kapichi) “Activia” (El Bagre) “Banco Hipotecario” (P. Productiones) “Kleenex” (Palermo) “Lysol” (Palermo) “Tylenol” (Peluca) “Ser” (Metrópolis) “Pantene” (L. Herrera) “Quilmes” Primo. 2007 “Hinds” (Andon) 2da parte largo “Los Angeles” de Juan Baldana (Cruz del Sur) “Pagina Doradas” (Tambo) “Activia” (El Bagre) “Coca Cola” (Marabunta) Video Clip del Sr Nassiri (Film Planet) “Kool Aid” (Film Planet) “Alice” (Peluca) “Oral B” (Cinergy) “Fiat” (Rebolucion) “Wendy´s” (Landia) “Veet” “Vinos Argentinos” (Filmic) “Coca Light” (Landia) “Ibuevanol” (Andon) Mc Donald´s (H1520) Video Clip Jerry Rivera (Indiecito) Video Clip Los Tipitos (G F Quatrini).  Budweiser (Filmic) Remplazos “El Nido Vacio” (BD Cine) Video Clip “Cristal” / Paola Treviño (Indiecito) Video Clip “San Camaleón” (Peluca) “F31” (Nunchaku) “Maybelline” (Peluca) “Sony” (El Bagre) “Transformaciones” (De Cine) “Coca Cola” (Landia) 2006 “Mantecol” (Encuadre) “Play Boy” (Basica) “Tigo” (Basica) “Cerealitos” (Andon) “Nip Tuck” (Películas Cortitas) “Sedal” “Coca Cola” (Landia) “Fitness” “MyM” (Peluca) Video Clips “Yegua” y “Carismatico” de Babasonicos (Agustin Alberdi) Cámara en DVD “Luces” “V Clip Gotan Proyect” (Llave Inglesa) “Quilmes” (Landia) “Clorox” (La Produ) Largo “Noctambula” (Pensa Roca) 2005 “Coca Cola” (Altana Films) “Pepsi” (Cine Tauro) Clip Valeria Colaiutta (G F Quatrini) “America Esta Bueno” (America TV) Largo “Los Proximos Pasados” (H1520) “Tarcyn” (Andon) “Villa del Sur” (Tambo) “Canderel” (El Bagre) “Pollo Loco” (Fankee) “Nextel” (Flehener) “Knor” (Casa Olga) “Coca Light” (Casa Olga) “Gatorade” (Flehener) “Banco” (Tango) “Vivere” (La Passion) “Doritos” (Bender) “Apertura CQC” (4K cine) “Ser” (El Dorado) “Cepita” (Rasti) “Estereotipos” (Andon) “Quaker” (Banana) “Bofetada” (Andon) “Cablevision” (Landia) “Ibuevanol” “Chevrolet Astra” “Chevrolet s10” (Andon) “Bazzoka” (H1520) “Hyundai” “Gatorade” “Tatoo” (Flehener)  2004 1era parte largo “Los Angeles” de Juan Baldana  “Frigor” (Indígena) “Oxipower” (GP Cine) Gloucot (Gp Cine) “Cable” (Injaus) “Banco Ciudad” (Encuadre) “Carlos V” (Encuadre)  2003 Video Clip “A pleno” Gazpacho

2002 – 03 Video Grupo Argentina (Productora de videos institucionales) Camarógrafo y editor.

2000 – 02 Iniciativa Publicidad – Realizador.

 

Estudios

1999-04  UBA – FADU – Diseño de imagen y sonido

Cursos y Talleres
2021 Curso Imagen documental con Pigu Gomez y Martín Turnes

2020 Curso Da Vinci en Domestika.org

2018 Taller de fotografía “Turismo Interno” la ONG Buenos Aires

2017 Taller de Retrato con Frnanda Rivera Luque

2015 Capacitación para responsables técnicos del área dictado por CIN - RENAU

2015 Capacitación Raymundo Gleyzer para largo “La Cueva”

2013 Capacitación Serie de Concursos Federales para TDA dictado por INCAA

2012 Capacitación Serie de Concursos Federales para TDA dictado por INCAA
2011 Capacitación Serie de Concursos Federales para TDA dictado por INCAA

2010 Capacitación en color con Salvador Melita

2004 Curso de Asistente de cámara en el S.I.C.A
2002 Curso de cámara de video de Martín Siccardi.

2000    Curso de cine y video – Sec. de Cultura de la Municipalidad de San Miguel